Portuguese Chinese (Simplified) English
Imprimir

Departamentos Curriculares

Departamento Curricular da Educação Pré-escolar

COORD. DEPARTAMENTO
Cristina Cruz Pinto Valente Gomes Madureira
JI Cinfães1
Mª Lúcia Soares Ferreira Guedes
JI Cinfães2
Maria da Encarnação Ribeiro Coelho
JI Vila
Cristina Cruz Pinto Valente Gomes Madureira
JI Louredo
Mª Alice Silva Fonseca
JI Meridãos
Maria Goreti Ferreira Gomes
JI Nespereira
Sala 1: Mª Lúcia Teixeira
Sala 2: Mª José Faustino da silva
JI Oliveira do Douro
Sala 1: Leonor Adelaide Sottomayor Negrão
Sala 2: Rosa Maria dos Santos Barreira
JI Santiago de Piães
Sala 1: Fernanda Paula Vasconcelos Rodrigues Pereira
Sala 2: Isabel Maria Correia Ferreira e Costa
JI São Cristovão
Maria de Lurdes Leal Almeida Perdigão
Art.º 79
Mária Lúcia Teixeira – Dispensa total
Olga Fernanda Pereira Cardoso Vieira – Dispensa parcial
Maria Vitória Gomes Pinto Sá – Dispensa parcial

Departamento Curricular do 1.º Ciclo

Coor. DC 1.º Ciclo
Carlos Alberto Pinto Dias
Escola Básica de Cinfães
Maria Irene de Sousa Ramos
Maria Manuela da Silva Gonçalves Pinto
Maria Judite Rodrigues Figueiredo Costa
Alcinda Isabel Coutinho Soares Pinto Bravo
Maria de Lurdes Lopes Geada Borges Duarte
Leonor do Carmo Ferreira Magalhães
Ana Luísa Pinto Marques Pimenta
Escola Básica de Louredo
Carlos Manuel Ribeiro Pinto
António Fernando Amaral Carneiro
Escola Básica de Meridãos
Rosa Maria de Almeida Medeiros
Escola Básica de Nespereira
Carla Manuela Correia Ribeiro Almeida
Ernestina Fernanda Oliveira Resende
Elisabete Nunes de Sá
Maria Emília Costa Melo Agostinho Monteiro
Escola Básica de Oliveira do Douro
Olívia Manuela da Costa Sequeira
Josefa de Sousa Belo Pinto
Ana Conceição Figueiredo Martins
Escola Básica de Santiago de Piães
Pedro João Carvalho Rochinha
Margarida Maria Jorge Barbosa Silva
Dóris da Silva Soares Teixeira
Escola Básica de S. Cristóvão
Elizabete Maria Teixeira da Silva Rodrigues
Fernanda Maria Lourenço Perpetuo Rodrigues
Maria Manuela Jesus Ferreira Leitão
Prof. TEIP
Luísa Maria da Silva Pereira Carneiro
Maria Cristina Pereira Pinto Alves
Marina de Fátima da Costa Ferreira
Art.º79
Vera Lúcia Soares da Cunha Monteiro – Dispensa total
Assessor 1º Ciclo
Mário Joaquim Oliveira Correia
Coord. Qualifica
Mário Joaquim Alves Teixeira
Prof. Bibliotecário
Joel Filipe Monteiro Oliveira

Departamento Curricular de Ciências Socias e Humanas

COORD. DEPARTAMENTO
Pedro Miguel Cassapo Peixoto
Português História
Graça Maria Correia Bompastor
Ana Maria de Matos Rosmaninho
Isabel Maria da Silva Vaz
Clarinda Soares Moço
Paula Cristina Costa Cortinhas Lavajo
EMRC
António Rodrigo Amaral Pinto
Abel Rodrigues da Costa - SUBCOORDENADOR DE DEPARTAMENTO
História
Donzília de Jesus Pereira - SUBCOORDENADORA DE DEPARTAMENTO
Sandra Patrícia Bernardo Costa
Helga Floriana Teixeira M. Barbosa e Silva
Geografia
Pedro Miguel Cassapo Peixoto
José Manuel Teixeira de Sousa

Departamento Curricular de Expressões

Augusto Francisco Cardoso Teotónio - COORDENADOR DE DEPARTAMENTO

EVT
Augusto Francisco Cardoso Teotónio
Maria Manuela Barbedo
Maria Fernanda Ferreira Tavares da Silva
Dora Isabel Trindade Silva Ferreira
Educação Musical
Adelino António de Figueiredo Lopes Soares - SUBCOORDENADOR DE DEPARTAMENTO
Vera Mónica Teixeira Damas
Educação Física (260)
Lúcia de Fátima Magalhães dos Santos Ferreira
Manuel Esteves Marques - SUBCOORDENADOR DE DEPARTAMENTO
Carla Alexandra Magalhães Félix Sequeira
Educação Física (620)
Joana Maria de Avelar Bettencourt P. Lopes
Luís Filipe Machado Garcez
Nuno André de Lima Nogueira
Artes Visuais
Madalena José Machado Carneiro
Sónia Maria Carvalho Figueiredo Ribeiro
Eugénia Margarida de Figueiredo Morgado

Departamento Curricular de Línguas

Mário Crescêncio Jesus Pereira - COORDENADOR DE DEPARTAMENTO

Português/Inglês
Cristina Maria da Silva Moura Pinto
Dulce Maria Teixeira da Costa Pereira
Madalena da Nazaré Gonçalves Cardoso
Mónica Alexandra Ribeiro Gonçalves Ferreira
Olinda Santos Oliveira
Português
Mário Crescêncio Jesus Pereira
Cristina Maria Gomes Marques
Maria Elisabete Saraiva Lemos Barbosa
Maria Helena Ribeiro dos Santos Duarte
Leontina dos Santos Ribeiro
Lúcia Fernanda Ferreira Araújo Silva
Ana Maria Ribeiro Pais da Costa
Olga Marisa dos Santos Cardoso
Brigitte Manuela Azevedo Martinho Pinto
Inglês
Maria Alice Santos Carvalho Araújo C. Cardoso
Helena Isabel Marques Botelho
Paula Cristina Pereira Fonseca
Carla Manuela Ferreira Rodrigues

Departamento Curricular de Educação Especial

Educação Especial
Francisco António da Costa Oliveira Borges - COORDENADOR DE DEPARTAMENTO
Andreia Cristina da Costa Cardoso Correia
Cátia Marina Teixeira Monteiro
Flora Cristina Moreira e Silva
Laurette Martins Rodrigues Lima
Maria Manuela Ribeiro Vasconcelos
Maria Marisa Correia Oliveira
Raquel Sofia Barbosa Vieira Barreto Ribeiro
Rosa Susana Cardoso
Olga Maria Lemos Pereira Gomes

Departamento Curricular de Matemática e Ciências Experimentais

Maria Lurdes Sousa Couto - COORDENADORA DE DEPARTAMENTO

Matemática/Ciências
Maria Lurdes Sousa Couto
Isabel Maria Casarões Alves
António José dos Santos Alves Lage de Oliveira
Rosa Maria Moreira Andrade
Óscar Henrique Ferreira Gomes
Paulo Jorge Almeida de Vasconcelos
Rita Sofia Carvalho Pereira
Helena Matos Marques
Matemática
Sonia Cristina Ribeiro Ferreira
Maria Manuela Pereira Pinto
Carlos Alberto Magalhães Gouveia Cardoso
Sónia Cristina Nunes Dionísio
Ana Berta Rodrigues Ferreira Póvoa
Raquel Susana Rodrigues Gonçalves Freitas
Maria de Lurdes Coelho da Rocha
Física/Química
Vânia Marlene Moreno Canteiro
Sílvia Isabel Lopes Machado Fernandes
Patrícia Maria Teixeira de S. S. Vasconcelos
Biologia/Geologia
Maria Dulce Silva Marques
Cristina Paula do Rosário Cruz S Sousa Branco
Sónia Maria dos Santos Rodrigues
Informática
Madalena Soares de Pinho
Susana de Oliveira Lopes